科研成果
您的位置: 首页 > 科研成果 > 奖励

实验室获奖情况

序号

获奖项目名称

完成人

奖励名称

获奖年度

授奖单位

1

水稻穗部性状发育的分子机制

  琼 程祝宽 朱立煌

云南省自然科学二等奖

2014

云南省人民政府

2

 

朱有勇

云南省杰出贡献奖

2014

云南省人民政府

3

植物叶面上农药雾滴蒸发与扩展及其影响因素

余杨等

云南省自然科学三等奖

2014

云南省人民政府

4

O3衰减导致的UV-B辐射增强对植物的生理生态影响及分子机理

李元等

云南省自然科学三等奖

2014

云南省人民政府

5

云南省玉米主要叶斑病监测及控制技术研究开发与应用

何月秋 周惠萍 肖文祥 李月秋 沙本才 王贵斌 杨进成 赵文华

云南省科技进步二等奖

2013

云南省人民政府

6

植物保护专业高素质应用人才培养条件建设与实践

李正跃  陶玫  陈国华  陈斌  何霞红

云南省教学成果二等奖

2013

云南省人民政府

7

物种多样性控制病虫害技术体系构建及应用

朱有勇 李成云 陈万权 李隆 骆世明 卢宝荣 尤民生 李正跃 何霞红 陈欣 陈斌 段霞瑜 王云月 朱书生 章家恩 王海宁 李炎,杨广 谢勇 孙雁 高东 刘林 杨静 汤东生 昝庆安 严乃胜 肖春 桂富荣 陈国华 陈建斌

云南省科技进步特等奖

2012

云南省人民政府

8

危险性病害松树萎蔫病的监测、预防和除治技术

喻盛甫 周平阳 徐正会 王扬 乔敏 蒋小龙 李正跃 陈玉惠 杜宇

云南省科技进步二等奖

2012

云南省人民政府

9

农作物病虫害专家系统的研究与构建

陈海如 孔宝华 杨毅 周金玉 孙跃先 吕建平 邱靖

云南省科技进步三等奖

2012

云南省人民政府

10

文山丘北辣椒优质高产新品种选育及配套技术研究及示范

 

中国产学研合作促进会创新成果奖

2012

 

11

热带亚热带高产优质抗病杂交玉米新品种的选育和推广

纪韵祚 谢世清 傅扬 傅敬东 王海宁 何霞红 朱书生 梁泉 李炎 胡开红 沈兆鹏

云南省科技进步一等奖

2011

云南省人民政府

12

云南省植原体病害种类调查与分子鉴定

陈海如 蔡红 刘涛

云南省自然科学三等奖

2011

云南省人民政府

13

中国西部地区野生中蜂形态学、系统发生学和资源学

谭垦

云南省自然科学三等奖

2011

云南省人民政府

14

云南野生兰花遗传资源研究及利用

李枝林 何月秋 王玉英 郑思乡 关文灵 赵燕 余朝秀

云南省科技进步三等奖

2011

云南省人民政府

15

云南本土植物吸收积累土壤重金属的特征、机理及营养调控研究

祖艳群

云南省自然科学三等奖

2011

云南省人民政府

16

云南设施农业土壤质量演变机理研究

张乃明

云南省自然科学三等奖

2011

云南省人民政府

17

作物多样性生态控病技术及应用

朱有勇 王云月 何霞红 李成云 王海宁 李炎 杨静 周惠萍

中国植保学会科研类一等奖

2010

中国植保学会

18

外来入侵生物防控技术示范与推广

李正跃

云南省科技贡献奖/科技功臣奖/科技成就二等奖

2010

云南省人民政府

19

昆明市农作物病虫害诊断和防治信息专家系统的研发

陈海如 杨毅 孔宝华 孙跃先 蔡红 范静华 王崇德 李正跃

市级科技进步奖

2010

昆明市人民政府

20

间作系统中作物种间碳氮代谢与其抗病性关系

汤利

云南省自然科学三等奖

2010

云南省人民政府

21

石榴主要病虫害研究与防治

陈海如 黄琼 肖春 李正跃 王云月 刘云龙

云南省科技进步一等奖

2009

云南省人民政府

22

毛叶枣主要有害生物发生规律及防治技术研究

何月秋 李顺德 杨定发 杨绍聪 赵明富 周惠萍 范成明

云南省科技进步三等奖

2009

云南省人民政府

23

烟草野火病病原特性、快速检测及防治药剂筛选的研究

张世珖 刘雅婷 彭润 徐玲 姬广海 王绍坤 李永忠

云南省自然科学三等奖

2009

云南省人民政府

24

中国短柄泥蜂亚科和方头泥蜂亚科分类及系统发育的研究

李强 李廷景 马丽 陈国华 陶玫 李正跃 李晓莉 吴凯 张海燕

云南省自然科学二等奖

2009

云南省人民政府

25

滇西南甘蔗测土配方施肥及专用肥开发应用

张乃明

国家科技进步三等奖

2009

国务院

26

作物根结线虫主要种类及其致病性

胡先奇 杨艳丽 林丽飞 周银丽 李卫芬

国家自然科学三等奖

2008

国务院

27

松华坝水源保护区农业面源污染控制关键技术研究与集成

吴德喜 吴建宇 李永梅

昆明市科技进步二等奖

2008

昆明市人民政府

28

无公害蔬菜生产信息咨询远程网络系统研究

杨林楠  彭琳 张丽莲 李正跃 吴文斗 张超

云南省科技进步三等奖

2008

云南省人民政府

29

农业生物多样性控制病害的基础研究

朱有勇 李成云 王云月 何霞红 孙雁 谢勇 周惠萍 陈建斌

云南省自然科学一等奖

2007

云南省人民政府

30

水稻白叶枯病菌群体遗传多态性与病害控制技术研究

姬广海 张世光 何月秋 王海宁 陈兴全 徐绍忠 钱君

云南省自然科学三等奖

2007

云南省人民政府

31

花椒主要病虫害防治研究与示范

李强 陈建斌 李正跃 范静华

云南省科技进步三等奖

2007

云南省人民政府

32

农作物多样性应用技术试验示范

郑毅 朱有勇 张福锁 汤利 肖靖秀

云南省科技进步三等奖

2007

云南省人民政府

33

四种园艺作物设施条件栽培关键技术研究

张乃明 李文祥 何月秋 赵燕 毛昆明 陈建军 苏友波

云南省科技进步三等奖

2007

云南省人民政府

34

魔芋细胞工程品种改良、无病毒快繁及高效栽培示范

谢世清 唐嘉义

云南省科技进步三等奖

2007

云南省人民政府

35

植物对UV-B辐射响应敏感性的差异、机理及调控研究

李元 祖艳群 何永美 何丽莲 高召华 姚银安 李富生 陈海燕 陈建军

云南省自然科学二等奖

2007

云南省人民政府

36

以香石竹为主的云南主要外销花卉创品牌综合技术集成研究与应用

陈海如 孔宝华

云南省科技进步三等奖

2007

云南省人民政府

37

天敌泥蜂物种多样性及系统发育的研究

李强 李正跃 陈国华 孙跃先 陶玫 许若清 严乃胜 陈斌 桂富荣

云南省科学技术奖自然科学类二等奖

2006

云南省人民政府

38

云南丝核菌种群分布及其致病性的研究

杨根华 董文汉 吴建宇 何霞红 李凡等

云南省科技奖自然科学类三等奖

2006

云南省人民政府

39

霍英东教育基金会第十届高等院校青年教师奖

 

青年教师奖

2006

 

40

高档、优质瘦肉猪配套系选育及其产业化研究

连林生 鲁绍雄 严达伟

云南省科技奖科技进步类一等奖

2006

云南省人民政府

41

弱秋眠性苜蓿种质资源基因多样性及利用研究

毕玉芬  车伟光  姜华 罗富成

云南省科技奖自然科学类二等奖

2006

云南省人民政府

42

云南稻—鸭共生模式效益的研究及综合评价

戴志明 魏红江 杨华松  张曦 朱仁俊

云南省科技奖科技进步类三等奖

2006

云南省人民政府

43

无公害蔬菜产业化关键技术研究及示范

李正跃 陈 斌 孙跃先 叶敏

云南省科技奖科技进步类三等奖

2006

云南省人民政府

44

云南松树线虫萎焉病主要发病因素及预防对策研究

喻盛甫 王扬

云南省科技奖自然科学类三等奖

2006

云南省人民政府

45

云南烤烟淀粉代谢及对烟叶香吃味的影响研究

杨焕文 李佛琳

云南省科技奖自然科学类三等奖

2006

云南省人民政府

46

魔芋膳食纤维研究与开发

龚加顺 彭磊 袁唯

云南省科技奖科技进步类三等奖

2006

云南省人民政府

47

昭通天麻规范化种植(GAP)研究及示范基地研究

肖凤回    段承俐

云南省科技奖科技进步类三等奖

2006

云南省人民政府

48

加快云南县域农业科技发展的对策研究

孙鹤

云南省科技奖科技进步类三等奖

2006

云南省人民政府

49

云南省技术市场金桥奖

纪韵祚

云南省奖励办

2006

云南省人民政府

50

青稞良种扩繁基地建设

谢世清 赵庆云

云南省科技奖科技进步三等奖

2006

云南省人民政府

51

水稻遗传多样性控制稻瘟病的原理与技术

朱有勇 陈海如 范静华 王云月

国务院国家技术发明二等奖

2005

国务院

52

生物多样性控制农作物主要病害应用研究

朱有勇 陈海如 王云月 郑毅 李炎  何霞红 何月秋 孙雁

云南省科学技术奖科学技术进步类一等奖

2005

云南省人民政府

53

云南省主要食用农产品质量安全现状及对策研究

周天雄

云南省科技奖科技进步类三等奖

2005

云南省人民政府

54

三七主要病害研究及规范种植技术培训

刘云龙

云南省科技奖科技进步类三等奖

2005

云南省人民政府

55

广谱性生防菌株B9601的潜在应用价值研究

何月秋

云南省科技进步三等奖

2005

云南省人民政府

56

天敌泥蜂物种多样性及系统发育的研究

李强 李正跃 陈国华 孙跃先 陶玫 许若清 严乃胜 陈斌 桂富荣

云南省科技奖自然科学类二等奖

2005

云南省人民政府

57

内毒素对反刍兽生物膜损伤机理的研究

高洪 陈利平 赵汝 谭丽勤 李卫真

云南省科技奖自然科学类二等奖

2005

云南省人民政府

58

甘蔗与蔗茅属间远缘杂交创造新种质的研究

李富生 何顺长 杨清辉 何丽莲 杨生超 肖关丽 钟淮钦

云南省科技奖自然科学类三等奖

2005

云南省人民政府

59

土壤重金属污染的植物修复与农业利用

李元 祖艳群 陈海燕 陈建军 高召华

云南省科技奖自然科学类三等奖

2005

云南省人民政府

60

坡地作物生产力和可持续改善研究

吴伯志 李永梅

云南省科技奖自然科学类三等奖

2005

云南省人民政府

61

花卉食品深加工关键技术研究与应用

吴荣书 袁唯 潘武 董文明 赵晓峰 杨振生 潘新华

云南省科技奖科技进步类三等奖

2005

云南省人民政府

62

云南不同类型岩溶地区畜牧业可持续性发展的探索与实践

郭成裕 晏丕振 曹渝辉 李文祥 罗燕珊

云南省科技奖科技进步类三等奖

2005

云南省人民政府

63

滇—型杂交粳稻育性恢复基因分子定位及辅助育种研究

谭学林 谭亚玲 赵银河 洪汝科 金寿林

云南省科技奖自然科学类三等奖

2005

云南省人民政府

64

灯盏花范化种植(GAP)研究及示范基地建设

杨生超

云南省科技奖科技进步类二等奖

2005

云南省人民政府

65

“金三角”地区绿色替代种植综合技术集成与应用

谭学林

云南省科技奖科技进步类三等奖

2005

云南省人民政府

66

优质人工食用菌生产技术研究与开发

李荣春

云南省科技奖科技进步类三等奖

2005

云南省人民政府



版权所有 © 86-871-65227715 地址:云南省昆明市盘龙区云南农业大学 邮编:650201
电话:86-871-65227715 传真:86-871-65227715 信箱: @ynau.edu.cn
(建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器)